При резком торможении колеса автомобиля заклинились и он через 6 с остановился. С какой скоростью

двигался автомобиль в начале торможения, если коэффициент трения между поверхностью дороги и колесами автомобиля f=0,4. Поверхность горизонтальная.

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Александра.

Ответ:

Если движение автомобиля равнозамедленное, тогда  

a = (0-v0)/t, t=6сек., v0 искомая скорость.

a = -v0/t,

Fтр = -k*N, N=mg,  

g ускорение свободного падения g=9,8 м/(сек) ^2

k = 0,5, (по условию)

Fтр = -k*mg,

ma = -k*mg,

a=-k*g,

-v0/t = -k*g,

v0 = k*g*t,

v0 = 0,5*9,8*6 (м/сек) = ...

Объяснение: