Найди , какой толщины стеклянная пластинка, если луч света попадает в пластинку под прямым углом,

отражается от нижней грани и возвращается в воздух за 0,009 мкс. Абсолютный показатель преломления вещества, из которого изготовлена пластина, равен 1,3.

Ответы на вопрос

Отвечает Лобанов Олег.

Ответ:

d=10 м

Объяснение:

t=9*10^-9 c    n=1.3     c=3*10^8 м/с    d=?

===

n=c/v----> v=c/n

d=v*t/2=c*t/(2*n)=3*10^8*9*10^-9/(2*1.3)=1 м  

=========================================