2.Мяч массой 0,2 кг бросают вертикально вверх со скоростью 25 м/с. Сопротивление воздуха не

учитывается, g=10 Н/кг. a)Определите кинетическую энергию мяча в момент бросания. b)Запишите формулу закона сохранения механической энергии. c)Определите потенциальную энергию мяча в верхней точке траектории движения. d)Определите высоту подъема тела.

Ответы на вопрос

Отвечает Сухоручкин Даниил.

Ответ:

a) 62,5Дж

b) Eк+Eп=const

c) 62,5Дж

d) 31,25м

Объяснение:

Дано

m=0,2 кг

v=25м/с

g=10Н/кг

а) Eк=mv²/2= 0,2 кг * (25м/с)²/2=0,1 кг * 625м²/с²=62,5Дж

b) Eк+Eп=const

c) Eп=Ek=62,5Дж

d) Eп=mgh

h=Eп/mg=62,5Дж / (0,2 кг * 10Н/кг)= 62,5 H*м / (2Н)= 31,25м