сколько грамм сульфата цинка образуется при взаимодействии 8,1 грамм оксида цинка с серной

кислотой? щаранее спасибо) ​

Ответы на вопрос

Отвечает Милкович Пелагея.

ZnO + H₂SO₄ = ZnSO₄ +  H₂O

Молярные массы:

M(ZnO) = 65 + 16 = 81 г/моль

M(ZnSO₄) = 65 + 32 + 4*16 = 161  г/моль

Количество вещества в заданной массе оксида цинка:

n(ZnO) = m/M = 8,1 г / 81 г/моль = 0,1 моль

По уравнению реакции из 1 моль ZnO образуется 1 моль ZnSO₄, значит из 0,1 моль ZnO образуется 0,1 моль ZnSO₄.

Найдем массу образовавшегося сульфата цинка:

m(ZnSO₄) = n*M = 0,1 моль * 161 г/моль = 16,1 г.

Образуется 16,1 г сульфата цинка (ZnSO₄).

Отвечает Худоярова Полина.

Ответ: 16,1 г

Дано:

m(ZnO)= 8,1 г

Найти:

m(ZnSO₄)-?

Объяснение:

M(ZnO) = 81 г/моль

n(ZnO) = m/M = 8,1 г/81 г/моль = 0,1 моль

М(ZnSO₄) = 161 г/моль

ZnO + H₂SO₄ = ZnSO₄ + H₂O

Из УХР видно, что n(ZnSO₄) = n(ZnO)

n(ZnSO₄) = 0.1 моль

m(ZnSO₄) = n(ZnSO₄)*M(ZnSO₄)

m(ZnSO₄) = 0,1 моль*161 г/моль = 16,1 г

Ответ: 16,1 г