Пружина под действием прикрепленного к ней груза весом 50 Н совершает 45 колебаний в минуту .найти

коэффициент жесткости пружины и длину нити на которую подвесив этот груз совершал бы столько же колебаний .

Ответы на вопрос

Отвечает Харалгина Даша.

Для пружинного маятника

T=2п корень (m/k)

k=4п^2×m/T^2

T=60/45=1.3 (с)

m=F/g

m=50/10=5 (кг)

k=5×4п^2/1.3^2=116.7 (Н/м)

Для математического маятника

Т=2п корень (L/g)

L=T^2×g/4п^2

L=1.3^2×10/4п^2=0.43 (м)