Мячик, массой m, подняли на высоту h1 , затем подняли на высоту h2 , в 2 раза большую h1. Как

изменилась потенциальная энергия шарика? ( Увеличилась или уменьшилась и на сколько ? )

Ответы на вопрос

Отвечает Тихомирова Валерия.

Еп = mɡh

Потенциальная энергия линейно зависит от высоты, значит, если высота увеличилась вдвое, потенциальная энергия увеличилась в два раза.

Изменение потенциальной энергии в зависимости от высоты можно вычислить по формуле:

Еп₂-Еп₁=mg(h₂-h₁)

Учитывая, что h₂=2h₁ в данном конкретном случае энергия изменится на:

ΔЕп=mg(2h₁-h₁)=mgh₁

Ответ: энергия изменится на mgh₁

Отвечает Алексанина Анна.

Ответ:

Объяснение:

На высоте h1:  Ep=m*g*h1  На высоте h2=2*h1: Ep2=m*g*h2=2*m*g*h1

dEp=Ep2-Ep1=2*m*g*h1-m*g*h1=m**g*h1  Увеличилась.