У посудину з водою, маса якої 150 г, а температура 16 °С, додали воду масою 50 г при температурі

80°С. Визначте температуру суміші.

Ответы на вопрос

Отвечает Жукович Эмилия.

Ответ:

32⁰C

Объяснение:

Дано:

m₁ = 150 г = 0,150 кг

t₁ = 16⁰C

m₂ = 50 г = 0,050 кг

t₂ = 80⁰C

____________

t - ?

1)

Холодная вода нагревается до температуры t:

Q₁ = c*m*(t-t₁)

2)

Горячая вода остывает:

Q₂ = c*m₂(t₂ - t)

3)

По закону теплового баланса:

Q₁ = Q₂

c*m*(t-t₁) =  c*m₂*(t₂ - t)

m*(t-t₁) =  m₂*(t₂ - t)

0,150*(t-16) = 0,050*(80-t)

3*(t-16) = 1*(80-t)

3*t - 48 = 80 - t

4*t = 128

t = 128/4 = 32⁰C