Увеличение собирающей линзы равно 2 предмет находится от линзы на расстоянии 6 см Определить

оптическую силу линзы

Ответы на вопрос

Отвечает Шарипова Ангелина.

Г=f/d; f=d*Г=0,06 м*2=0,12 м

1/d+1/f=1/F=D

D=1/F=1/0,06+1/0,12=100/6+100/12=300/12=100/4=25 дптр.

F=1/25 м=4 см.