Лодка переплыла реку за минимальное время t=600с. Скорость течения v0=0,5м/с, скорость лодки

относительно берега v=4м/с. Какова ширина реки? Пожалуйста, со схемой векторов.

Ответы на вопрос

Отвечает Шайнуров Тимур.

Ответ:

2,4 км

Объяснение:

Дано:

t = 600 c

Vo = 0,5 м/с

V = 4 м/с

___________

S - ?

Сделаем чертеж.

Скорость лодки относительно воды:

Vp = √ (V²+V₀²) = √ (4²+0.5²) ≈ 4,03 м/с

Расстояния:

AC = Vp*t = 4,03*600 = 2 418 м

BC = Vo*t = 0,5*600 = 300 м

Ширина реки:

S = AB = √ (AC² - BC²) = √ (2418² - 300²) ≈ 2 400 м    или   2,4 км