Электрон движется по окружности в однородном магнитном поле с индукцией B=0,05 Тл со скоростью

v=3,0*10^6 м/c , направленной перпендикулярно линиям индукции поля. Радиус окружности равен? Решите с расчетами! 1) 0,34 мм 2)6,36 мм 3 0,62 мм 4) 9,15 мм 5) 1,72 мм

Ответы на вопрос

Отвечает Дорошенко Вероника.

Ответ:

0,34 мм

Объяснение:

Дано:

B = 0,05 Тл

V = 3,0*10⁶ м/с

α = 90⁰

m = 9,1*10⁻³¹ кг

q = e = 1,6*10⁻¹⁹ Кл

____________

R - ?

На электрон в магнитном поле действует сила Лоренца:

Fл = q*B*V*sin 90°   (1)

Но эта сила одновременно является и центростремительной силой:

Fц.c. = m*V² / R          (2)

Приравняем (1) и (2)

q*B*V*sin 90°  = m*V² / R

q*B*1  = m*V / R

Отсюда:

R =  m*V / q*B

R = 9,1*10⁻³¹*3*10⁶ / (1,6*10⁻¹⁹*0,05) ≈ 0,00034 м или 0,34 мм

Правильный ответ:

1) 0,34 мм