Период колебаний колебательного контра равен Т энергия электрического поля Е энергия магнитного

поля равна 0 чему равна энергии электрического поля момент времени t=T/6

Ответы на вопрос

Отвечает Рублёва Ангелина.

Ответ:

\frac{E}{3}

Объяснение:

За полный период колебательный контур приходит в изначальное положение, т.е. энергия электрического поля равна максимальному E, энергия магнитного поля нулевая, напряжения имеют тот же знак, что и в начале.

За пол-периода напряжения меняют знак, но остаются такими же по модулю, что означает, что энергия электрического поля опять же максимальна, а магнитного -- минимальна.

Отсюда можно сделать вывод, что согласно закону сохранения энергии, энергия электрического поля минимальна и равна нулю в четверть периода \frac{T}{4}, а магнитного поля -- максимальна.

Построим функцию изменения энергии эл. поля как треугольник, в зависимости от времени (смотри рисунок). В нуле она максимальна, в \frac{T}{4} минимальна.

Необходимо понять, чему равна энергия в момент времени \frac{T}{6}. Воспользуемся свойствами подобных треугольников и составим пропорцию. Отсюда видно, что в момент времени \frac{T}{6} энергия электрического поля равна \frac{E}{3}.

Из закона сохранения энергии, кстати, можно добавить, что энергия магнитного поля в этот момент равна E - \frac{E}{3} = \frac{2E}{3}.