Из двух глинистых сланцев содержащих 15 % и 65 % меди нужно изготовить маску для кожи лица. В

состав которой входит 200 г красной глины с 300 % содержание меди Сколько грамм нужно взять от каждого?

Ответы на вопрос

Отвечает Филатова Анастасия.

Ответ:

15% - 140 грамм

65%- 60 грамм

Пошаговое объяснение:

предположим  что в условии 30%  а не 300

составим системку:

x+y=200

0.15x+0.65y=0.3*200=60

y=200-x

0.15x+0.65*(200-x)=60

0.15x+130-0.65x=60

0.15x-0.65x=60-130

-0.5x=-70

x=-70/(-0.5)

x=140 г

у=200-140=60 г

проверка

140+60=200

0,15*140+0,65*60=60