Два разноименно заряженных малых шарика находятся в масле на расстоянии 5 см. В воздухе сила их

взаимодействия будет такой же при расстоянии между ними 0.1 м. Чему равна диэлектрическая проницаемость масла?

Ответы на вопрос

Отвечает Козьяков Илья.

Ответ:

ε = 4

Объяснение:

Дано:

г₂ = 5 см = 0,05 м

r₁ = 0,10 м

F₁ = F₂

___________

ε - ?

Диэлектрическая проницаемость воздуха ε = 1

В воздухе:

F₁ = k*|q₁|*|q₂| / (ε*r₁²) =  k*|q₁|*|q₂| / (r₁²)             (1)

В масле:

F₂ = k*|q₁|*|q₂| / (ε*r₂²)                                       (2)

По условию F₁ = F₂

k*|q₁|*|q₂| / (r₁²) = k*|q₁|*|q₂| / (ε*r₂²)      

1 / (r₁²) = 1 / (ε*r₂²)

r₁² = ε*r₂²

ε = (r₁/r₂)² = (0,10/0,05)² = 4