Три конденсатора соединены параллельно, затем их соединили последовательно. Определить общую

ёмкость для параллельного и последовательного соединения, если ёмкость каждого конденсатора равна 3мкф. Определить энергию конденсаторов, если общее напряжение 100 вольт

Ответы на вопрос

Отвечает Фетисова Катя.

Ответ:

Объяснение:

С1=С2=С3=3*10^-6 Ф   U=100 B

===

1) Параллельное

C=C1+C2+C3=9*10^-6 Ф

W=C*U²/2=9*10^-6*10^4/2=4.5*10^-2 Дж

(На каждом конденсаторе W/3 - в 3 раза меньше)

==================

2) Последовательное

1/C=1/C1+1/C2+1/C3

C=3*10^-6/3=10^-6 Ф

W=C*U²/2=10^-6*10^4/2=0.5*10^-2 Дж

(На каждом в 3 раза меньше)

=========================================