От верхней пластины горизонтально расположенного заряженного плоского воздушного конденсатора

падает дробинка массой m= 2 мг, несущая положительный заряд q= 4 мкКл. Напряженность электрического поля внутри конденсатора E= 800 В/м , а расстояние между пластинами d=2 см. Если пренебречь влиянием силы тяжести, то скорость дробинки при подлете к нижней пластине равна? Решите расчеты все 1) 2 м/c 3) 6 м/с 5) 16 м/с 2)4 м/с 4) 8 м/с

Ответы на вопрос

Отвечает Клюшина Ксения.

Ответ:

8 м/с

Объяснение:

Дано:

m = 2 мг = 2*10⁻⁶ кг

q = 4 мкКл = 4*10⁻⁶ Кл

E = 800 В/м

d = 2 см = 0,02 м

V₀ = 0

_______________

V - ?

1)

Найдем силу, действующую на дробинку в поле конденсатора:

E = F / q

отсюда

F = E*q = 800*4*10⁻⁶  Н

2)

Находим ускорение дробинки:

a = F/m  = 800*4*10⁻⁶ / 2*10⁻⁶ = 1600 м/с²

3)

Скорость найдем из формулы:

d = (V²-V₀²) / (2*a)

V = √ (2*a*d) = √ (2*1600*0,02) = √ (64) = 8 м/с

Правильный ответ:

4) 8 м/с