От верхней пластины горизонтально расположенного заряженно- го плоского воздушного конденсатора

падает дробинка массой m, несу- щая положительный заряд q = 2 мкКл. Напряженность электрического поля внутри конденсатора Е = 400 В/м, а расстояние между пластинами d = 4 см. Скорость дробинки при подлете к нижней пластине равна v = 4 м/с (влиянием силы тяжести пренебречь). Чему равна масса дро- бинки?

Ответы на вопрос

Отвечает Сейтвелиев Эмир.
F = Eq
F = ma ⇒ Eq = ma ⇒ m = Eq/a
a = V²/2S ⇒ m = (2EqS)/V² = (2·2·4·10²·2·10⁻⁶·4·10⁻²)/16 = 8·10⁻⁶ кг.

Ответ: 8 мг.