От верхней пластины горизонтально расположенного заряженного плоского воздушного конденсатора

падает дробинка массой m=8 мг, несущая положительный заряд q=1мкКл. Емкость конденсатора С, заряд верхней пластины положителен Q=2Кл. Если (пренебрегая влиянием силы тяжести) скорость дробинки при подлёте к нижней пластине V=50м/с, то емкость конденсатора С равна:1) 5мкФ2) 20мкФ3) 50мкФ4) 200мкФПОМОГИТЕЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Новик Полина.
Начинаем вспоминать кучу формул.
Со стороны электрического поля действует сила F=Eq; E-напряженность
По второму закону Ньютона ma=F;
a= \frac{v^{2}}{2d} d-расстояние между обкладками;

E= \frac{U}{d}


ma=Eq
m* \frac{v^{2}}{2d}=\frac{U}{d}*q
U= \frac{mv^{2}}{2q}
C= \frac{Q}{U} =  \frac{2}{10000} = 200