Выпадет ли роса при охлаждении воздуха до 10°С, если при 18°С отнасительная влажность воздуха равна

65%

Ответы на вопрос

Отвечает Тепикина Виктория.

Ответ:

Роса выпадет

Объяснение:

Влажность воздуха:

φ = ρ*100% / ρ₀

При 18 ⁰С плотность насыщенного пара ρ₀ = 15,4 г/м³

Тогда плотность ненасыщенного пара при этой температуре:

ρ = ρ₀*φ/100% = 15,4*65/100 ≈ 10 г/м³

Плотность насыщенного пара при 10°С

ρ₁ = 9,4 г/м³  (Смотри таблицу)

Поскольку ρ > ρ₁, то РОСА ВЫПАДЕТ.