Газ сжат изотермически от объема V1 =10 л до объема V2= 6 л. Давление при этом возросло на Δр = 6

кПа. Каким было первоначальное давление р1? С подробным решением.

Ответы на вопрос

Отвечает Кулебякин Дима.

Ответ:

9 кПа

Объяснение:

Дано:

V₁ = 10 л

V₂ = 6 л

Δp = 6 кПа

p₁

p₂ = p₁+Δp

___________

p₁ - ?

Поскольку процесс изотермический, то воспользуемся законом Бойля-Мариотта:

p₁*V₁ = p₂*V₂

p₁ = p₂*(V₂/V₁)

p₁ =(p₁+Δp)*(V₂/V₁)

p₁ =(p₁+6)*(6 / 10)

p₁ =(p₁+6)*0,6

p₁ =0,6*p₁+3,6

0,4*p₁ = 3,6

p₁ = 3,6 / 0,4 = 9 кПа

Замечание: Здесь нет необходимости переходить в СИ, поскольку в рабочей формуле ОТНОШЕНИЕ объемов.