индуктивность колебательного контура равна 0,5 мГн какова должна быть электроемкость контура, чтобы

он резоцировал на эллектромагнитную волну 942м

Ответы на вопрос

Отвечает Неверовский Артём.

Резонанс наступает при выполнении условия формулы Томсона:

T = 2π√LC.

Период равен: T = λ/c

В первую формулу вместо Т подставим это выражение.

После возведения в квадрат находим ёмкость:

C = λ²/4π²c²L  = 942²/(4*3,14159²*(3*10^8)²*(0,5*10^(-3))) = 4,9949*10^(-10) Ф.

Это примерно равно 0,5 нФ или 500 пФ.