Определить ускорение протона, влетающего в магнитное поле со скоростью 2×10^7м/с под углом 30° к

линиям индукции.Индукция поля 1 мТл. Как направлено это ускорение?

Ответы на вопрос

Отвечает Рукавишников Марта.

Ответ:

9,6*10¹¹ м/с²

Объяснение:

Сила Лоренца:

Fл = q*B*V*sin α = 1,6*10⁻¹⁹*1*10⁻³*2*10⁷*(1/2) = 1,6*10⁻¹⁵ Н

Ускорение:

a = Fл / m = 1,6*10⁻¹⁵ / 1,67*10⁻²⁷ ≈ 9,6*10¹¹ м/с²

Это центростремительное ускорение.