Одноатомным идеальным газом при изобарном процессе совершена работа А12=1кДж. Найти изменение

внутренней энергии ΔU12 газа. Выберите один ответ: 0,5 кДж 2,5 кДж 2 кДж 1,5 кДж 1 кДж

Ответы на вопрос

Отвечает Бобкова Ксюша.

Ответ:

1,5 кДж

Объяснение:

Дано:

i = 3 - число степеней свободы одноатомного идеального газа

A₁₂ = 1 кДж = 1000 Дж

_________________

ΔU₁₂ - ?

Работа газа при изобарном расширении:

A₁₂ = ν*R*ΔT

Изменение внутренней энергии при изобарном расширении:

ΔU₁₂ = (i/2)*ν*R*ΔT

ΔU₁₂ = (i/2)*A₁₂

ΔU₁₂ = (i/2)*A₁₂ = (3/2)*1000 = 1 500 Дж  или   1,5 кДж