вагон массой 60 тонн двигался со скоростью 4 м/с ему на встречу двигался вагон массой 70 тонн со

скоростью 5 метров в сек определите с какой скоростью будут двигаться вагоны после сталкновения

Ответы на вопрос

Отвечает Шамрицкий Артём.

Дано:

m1= 60т = 60000 кг

m2=70т = 70000 кг

V1= 4 м/с

V2= 5 м/с

найти:

Vобщ. - ?

Решение:

Запишем закон сохранения импульсов

m1V1+m2V2=m1V1+m2V2

т.к. скорость после столкновения у вагонов будет общая то запишем так :

m1V1-m2V2=Vобщ.*(m1+m2)

выразим общую скорость :

Vобщ.= (m1V1-m2V2)/(m1+m2)

подставим значения:

Vобщ.= (60000*4 - 70000*5)/(60000+70000)

Vобщ. ≈ -0.847 м/с

Ответ:  Vобщ. ≈ -0.847 м/с

Отрицательная скорость означает то, что вагоны после удара поехали в сторону обратную стороне отсчёта, то есть если вагон с массой 60 тонн двигался вдоль оси X а ему на встречу ехал вагон 70 тонн  против оси Х ,то после удара они оба поехали в сторону против оси X.