Помогите решить задачу.Посадочная скорость самолета 135 км/ч, а длина пробега имеет 500м.Определить

время пробега, ускорение.Помогите как можно скорее а то завтра уже будут проверять.

Ответы на вопрос

Отвечает Дайргали Айсана.

Ответ:

t = 27 c

a = - 1,4 м/с²

Объяснение:

Дано:

V₀ = 135 км/ч               V₀ = 135 000 м / 3600 c = 37,5 м/с

V = 0 - самолет остановился

S = 500 м

____________

t - ?

a - ?

Из формулы:

S = (V² - V₀²) / (2*a)

найдем ускорение:

2*a*S = (V²  - V₀²)

a = (V²  - V₀²) / (2*S = (0² - 37,5² / (2*500) ≈ - 1,4 м/с² (ускорение отрицательное, поскольку самолет тормозит)

Из формулы:

a = (V - V₀) / t

время торможения:

t = (V - V₀) / a = ( 0 - 37,5) / (-1,4) ≈ 27 c