Двигаясь из состояния покоя равноускоренно и прямолинейно, материальная точка за первую секунду

движения прошла путь S1=60 см. Какой путь она прошла за четвертую секунду движения?

Ответы на вопрос

Отвечает Рокитенець Катерина.

Дано:

Vo = 0

t1 = 1 c

S1 = 60 см = 0,6 м

Найти:

S(3-4)

Решение:

Уравнение равноускоренного движения

S = Vo t +at² /2

Vo = 0

S = at² /2

ускорение

a = 2S/t²

в момент времени t1 = 1 c путь равен S1

a = 2*S1 / (t1)²

в момент времени t3 = 3 c путь равен S3

S3 = a(t3)² /2

в момент времени t4 = 4 c путь равен S4

S4 = a(t4)² /2

за четвертую секунду движения материальная точка прошла путь

S(3-4) = S4 - S3 = a(t4)² /2 - a(t3)² /2 = a/2  [ (t4)² - (t3)² ]

если ускорение a = 2S/t², то

S(3-4) = ( 2S1/(t1)² )/2  [ (t4)² - (t3)² ] = S1 [ (t4)² - (t3)² ] /(t1)² =

         = 0.6 [ 4² - 3² ] / 1² = 4,2 м

Ответ: S(3-4) = 4,2 м