Стеклянная бусинка имеет диаметр 7 мм и внутреннее отверстие для нити диаметром 0,5 мм. Определите

массу бусинки. Help me please. Очень нужна ваша помощь. Решила эту задачу, но масса получилась уж больно большая...

Ответы на вопрос

Отвечает Мартемьянов Демид.

Дано:

1 - бусинка

2 - отверстие

d1 = 7 мм = 0,007 м

d2 = 0,5 мм = 0,0005 м

p = 2,5 г/см3 = 2500 кг/м3

Найти:

m= ?

Решение:

V1 = 4/3 п (R1)³ = 4/3 п (d1/2)³

V2 = d1 * π(R2)² = d1 * π(d2/2)²

m = V * p = (V1 -V2) * p = ( 4/3 п (d1/2)³ - d1 * π(d2/2)² ) * p =

   = ( 4/3 (d1/2)³ - d1 (d2/2)² ) * πp =

   = ( 4/3 (0,007/2)³ - 0,007 (0,0005/2)² ) * 3.14 * 2500 =

   = 0.000445 кг = 445 мг

Ответ:

m = 445 мг

(миллиграмм)