Бусинка массой = 10 г соскальзывает по вертикальной нити. определите ускорение бусинки и силу

натяжения нити, если сила трения между бусинкой и нитью = 0,05Н. Какова должна быть сила трения, чтобы бусинка не соскальзывала с нити?

Ответы на вопрос

Отвечает Громов Георгий.
Тривиально...

Дано:
Fн=0,05Н
m=0,01 kg
Fтр-?
Т-?

Решение:

Fт=mg=0.1H => Fтр должна быть больше или равна 0.1 Н, чтобы бусина перестала скользить.

Т=F-Fтр=0.1-0.05=0.05 Н

Ответ: 0.05 Н ; 0.1 H