период дифракционной решетки 0,02 мм. Под какими углами видны максимумы первого и второго порядков

монохроматического излучения с длинной волны 400 нм

Ответы на вопрос

Отвечает Шауфлер Екатерина.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

d = 0,02 мм = 0,02*10⁻³ м

m₁ = 1

m₂ = 2

λ = 400 нм = 400*10⁻⁹  м

_________________________

φ₁ - ?

φ₂ - ?

Формула дифракционной решетки:

d*sin φ = m*λ

sin φ = m*λ / d

sin φ = m*400*10⁻⁹/0,02*10⁻³ = 0,02*m

sin φ₁ =  0,02*m₁ = 0,02*1 = 0,02

φ₁ ≈ 1⁰

sin φ₂ =  0,02*m₂ = 0,02*2 = 0,04

φ₂ ≈  2⁰