Автомобиль первую треть пути двигался со средней скоростью 10 м/с, вторую треть пути - со средней

скоростью 12 м/с, последнюю треть пути - со скоростью 15 м/с. Определить среднюю скорость автомобиля на всём пути.

Ответы на вопрос

Отвечает Стороженко Андрей.

Ответ:

12м/с

Объяснение:

Весь путь примем за единицу 1

Время на 1-й трети пути t1 = 1/3 : 10 = 1/30(c)

Время на 2-й трети пути t2 = 1/3 : 12 = 1/36(c)

Время на 3-й трети пути t3 = 1/3 : 15 = 1/45(c)

Время, затраченное на весь путь

t = t1 + t2 + t3 = 1/30 + 1/36 + 1/45 = 6/180 + 5/180 + 4/180 = 15/180 = 1/12

Средняя скорость на всём пути 1 : 1/12 = 12(м/с)