Высота нового колеса обозрения, составляет 65 метров. Определите линейную и угловую скорости,

нормальное и угловое ускорение точек крепления кабинок колеса в рабочем состоянии, если период вращения составляет около 7 минут. Ответы должны быть: 0,49м/с, 0,015рад/с, 0,007м/с^2; 0.​ Пожалуйста помогите с задачей!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Ямалдинова Сабина.

Дано:

H = 65 м

T = 7 мин = 420 с

Определить:

линейную и угловую скорости, нормальное и угловое ускорение точек крепления кабинок колеса в рабочем состоянии

Решение:

Высота нового колеса обозрения, составляет 65 метров.

радиус колеса R = H/2 = 65/2 = 32,5 м

Один оборот φ = 2п = 6,28 рад

угловая скорость ω = φ/T = 6,28/ 420 ≈ 0,015 рад/с

линейная скорость v = ω R = 0,015 *32,5 = 0,4875 ≈ 0,49 м/с

нормальное ускорение an = v²/R = 0,49²/32,5 ≈ 0,007 м/с^2

колесо вращается с постоянной скоростью, поэтому

угловое ускорение равно нулю  aτ = 0

Ответ:

v ≈ 0,49 м/с

ω ≈ 0,015 рад/с

an ≈ 0,007 м/с^2

aτ = 0