C какой скоростью V и в какое время суток должен лететь самолет на широте Санкт-Петербурга ф=60

градусов), чтобы летчик видел солнце все время на юге​

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Аня.

Ответ:

Самолет должен взлететь в полдень и лететь с востока на запад со скоростью 833,5 км.

Объяснение:

Длина окружности, которую описывает Санкт-Петербург за сутки, зависит от расстояние между городом и земной осью r.

Санкт Петербург находится на 60° северной широты.  Угол образуемый земной осью и радиусом, соединяющим центр Земли и Санкт-Петербург, равен 30°.

r/R = sin 30°;

r = R * sin 30° = 6375 км * 0,5 = 3185,5 км.    

За сутки город описывает окружность длиной L:

L = 2πr = 2*3,14 * 3185,5 км = 20005 км.

За один час город описывает дугу длиной l:

l = L / 24 = 20005 км / 24 = 833,5 км.