Какой объем займут 10л газа при его охлаждения от 50⁰с до 0⁰с, не изменяется давление.


Ответы на вопрос

Отвечает Шынарым Тургали.

Ответ:8,45л

Объяснение:p1v1/T1 = p2v2/T2; для идеального газа всегда

p1 = p2 т. к. изобарный процесс

то есть v1/T1 = v2/T2

v2 = v1 * T2/T1; v2 = 10л * 273К / 323К = 8,45л