На столе лежит бросок массой 400 г. Какую горизонтально направленную силу надо приложить к бруску,

чтобы сдвинуть его с места, если коэффициент трения между бруском на столе равен 0,5?

Ответы на вопрос

Отвечает Долгова Виолетта.

Ответ:

Fтр = 2 Н

Объяснение:

1) Для начала найдем реакцию опоры бруска по формуле:

N = m · g = 0,4 кг · 10 м/c² = 4 Н

2) Находим требуемую силу трения:

Fтр = f · N = 0,5 · 4 = 2 Н