Помогите, пожалуйста! Какую горизонтально направленную силу надо приложить к бруску массой 0,5 кг,

покоящемуся на горизонтальном столе, чтобы сдвинуть его с места? Чтобы он двигался с ускорение, равным 2 м/с в квадрате? Коэффициент трения между бруском и столом равен 0,3.

Ответы на вопрос

Отвечает Саакян Милена.
N=Fтяж=mg=0.5кг×10Н/кг=5Н
Fтр=мю×N=0,3×5 Н=1.5Н
что брусок так двигался надо что равнодействующя равнялась
F=ma=0.5кг×2м/с^2=1Н
F=F+ Fтр=1Н+1.5Н=2.5Н
Ответ: F=2.5Н