Сколько необходимо древесного угля для нагревания 10 кг воды взятой при температуре 10°C до 90°C.

Удельная теплоемкость воды 4200 Дж/кг°С и удельная теплота сгорания древесного угля 34•10(в 6 степени) Дж/кг ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЕ! СРОЧНО НАДО, ПРОШУ ВАС

Ответы на вопрос

Отвечает Долганов Ясон.

Ответ:100 грамм

Объяснение: Дано: m=10кг, t₁=10°, t₂=90°, c=4200дж/кг*C, q=34*10⁶ Дж/кг

Найти: m=?

                   Решение:

Q=qm ⇒ m=Q/q

Q=cm(t₂-t₁)

m=cm(t₂-t₁)/q

m=4200*10*(90-10)/34*10⁶=0.09882352≅ 0.1кг=100 грамм