какое количество теплоты необходимо для плавления 1, 5 кг льда если начальная температура льда -10

градусов по Цельсию удельная теплоёмкость вещества равна 2100, удельная теплота плавления равна 3,4 умноженное на 10 в 5 степени. Срочноооо!

Ответы на вопрос

Отвечает Карасёв Саша.

Ответ:

Q1=cmΔt- кол-во теплоты при нагревании

Q2=λ*m - кол-во теплоты при плавлении.

Q=Q1+Q2

Решение.

Q1=1,5 кг * 3,4*10^5 Дж/кг=5,1*10^5 Дж

Q2=2100(Дж/(кг*С))* 1,5 кг* 10 С =31500 Дж

Q=5,1*10^5 Дж+31500 Дж=541500 Дж

Объяснение: