К вертикально расположенной пружине жесткостью 80 Н/м подвесили груз массой 600 г. Как растянется

при этом пружина?

Ответы на вопрос

Отвечает Сарбасов Азамат.

Ответ:

Δx ≈ 7,5 см

Объяснение:

Дано:                 |                    СИ:

k = 80 Н/м          |

m = 600 г           |             600 г = 0,6 кг

g = 10 м/с²          |

------------------------------------------------------------------

Найти:

Δx - ?

Решение:

Растяжение заданной пружины можно выразить из равенства:

F упр = F т

k×Δx = m×g

откуда

Δx = m×g/k

Δx = 0,6 кг × 10 м/с² / 80 Н/м = 0,075 м ≈ 7,5 см

     

Ответ:  Δx ≈ 7,5 см