Вариант 2 1. Найдите силу упругости, которая возникнет в пружине с коэффициентом жесткости k =

0,15 Н/м, если ееначальная длина в недеформированном состоянии была равна 0,05 м, а длина растянутой пружины — 12 см.2. На сколько растянется пружина жесткостью 2 Н/см под действием силы 50 Н?3. К пружине жесткостью k = 15 Н/м подвесили груз массой 50 г. Начальная длина пружины равна 5 см. Найдитедлину пружины после того, как она растянется под действием силы тяжести груза.​

Ответы на вопрос

Отвечает Лапшин Матвей.

Fупр = kΔl,

1. Fупр = 0,15 × (0,12 - 0,05) = 0,0105 Н

2. 50 = 0,02 × x

x = 2500 м

3. mg = k(x2 - x1)

0,5 = 15(x - 0,05)

x ≈ 0,083 м