Спутник обращается вокруг Земли по направлению её суточного вращения по круговой орбите в плоскости

земного экватора. В ходе наблюдений было установлено, что этот спутник пересекает меридиан станции слежения раз в 12 часов. Оцените радиус орбиты спутника. Большая полуось орбиты Луны составляет около 385 тыс. км.

Ответы на вопрос

Отвечает Керейбаев Толеген.

Луна тоже вращается по направлению суточного вращения .

Сидерический ее период 27,322 суток или 655,72 часа.

Спутник делает три оборота за один оборот Земли , тогда каждые 12 часов он пройдет фиксированный меридиан.

Cидерический период его обращения 1/3 суток или 8 часов

Третий закон Кеплера

(T1/T2)^2 = (A1/A2)^3

(655,72/8)^2 = (385000/A2)^3

A2 = ~ 20.4 тыс. км