Искусственный спутник Земли запущен с экватора и движется по круговой орбите в плоскости экватора в

направлении вращения Земли. Радиус орбиты спутника в 3,6 раза больше радиуса Земли R = 6400 км. Какая доля суток отделяет два следующих друг за другом прохождения спутника над точкой старта? Ускорение свободного падения у поверхности Земли 10м/с^2

Ответы на вопрос

Отвечает Крепицина Настя.

Ответ:

Объяснение:

дано R=Rз*3,6

Rз=6400 км

To=1 сутки

ΔT/To- ?

1) скорость спутника V=√GM/R=√GM/3,6Rз=Vo/√3,6=7.9/√3.6=4,16км/с=

=41,16*24*3600=359740.71км/сут

2) найдем угловую скорость спутника

V=w*R       wс=V/3,6Rз=359740,71/3,6*6400=15,61 рад/сут

3) угловая скорость Земли    w=2п/T=6,28 рад/сут

4) относительная угловая скорость wc-w=15.61-6,28=9.33 рад/сут

5) ΔT=Ф/w=2*п/Δw=6,28/9,33=0.67 сут

6) ΔT/To=0,67

ответ ΔT=0,67*To   To=1 сутки