Скорость автомобиля массой 2т за 2 минуты увеличилась с 36 до 108 км/ч. Найти действующую силу,

ускорение и пройденный за это время путь ​

Ответы на вопрос

Отвечает Сорока Ліля.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m = 2 т = 2000 кг

Δt = 2 мин = 120 с

V₁ = 36 км/ч = 10 м/с

V₂ = 108 км/ч = 30 м/с

__________________

F - ?

a - ?

S - ?

1)

Силу найдем из закона сохранения импульса:

F·Δt = m·ΔV

F = m·(V₂ - V₁) / Δt

F = 2000·(30 - 10) / 120 ≈ 330 Н

2)

Ускорение - из II закона Ньютона:

a = F / m = 330 / 2000 ≈ 0,17 м/с²

3)

Пройденный путь:

S = (V₂² - V₁²) / (2·a) = (30² - 10²) / (2·0,17) ≈ 2 400 м