Помогите решить! Автомобиль 2 часа двигался со скоростью 72 км/ч, а следующие три часа двигался

со скоростью 54 км/ч. какая средняя скорость движения

Ответы на вопрос

Отвечает Ефимов Сергей.

Ответ:

61,2 км/ч

Объяснение:

Дано:

v1=72 км/ч

v2=54 км/ч

t1=2 часа

t2=3 часа

Найти: vсред

Воспользуемся формулой:

vсред=(v1*t1+v2t2)/(t1+t2)=(72*2+54*3)/(2+3)=61,2 км/ч

Отвечает Громов Саша.

Средняя скорость движения является отношением всего пройденного пути ко всему времени движения:

\displaystyle \tt v_{cp.}=\frac{S}{t}=\frac{S_{1}+S_{2}}{t_{1}+t_{2}}=\frac{v_{1}t_{1}+v_{2}t_{2}}{t_{1}+t_{2}}=\frac{72\cdot2+54\cdot3}{2+3}=\frac{306}{5}=61,2

Ответ: 61,2 км/ч.