Сократите дробь на наибольший общий делитель её числителя и знаменателя: 42 35 48 ----,----,----

;24 77 60 ​(5 класс)

Ответы на вопрос

Отвечает Ларина Дарья.

42 = 2 · 3 · 7

24 = 2³ · 3

НОД (42 и 24) = 2 · 3 = 6 - наибольший общий делитель

42/24 = 7/4 = 1 целая 3/4 - сократили на 6

-------------------------------------------------------------------------------------

35 = 5 · 7

77 = 7 · 11

НОД (35 и 77) = 7 - наибольший общий делитель

35/77 = 5/11 - сократили на 7

-------------------------------------------------------------------------------------

48 = 2⁴ · 3

60 = 2² · 3 · 5

НОД (48 и 60) = 2² · 3 = 12 - наибольший общий делитель

48/60 = 4/5 - сократили на 12