Какой объем занимает 500 молей идеального газа при давлении 0,45 МПа и температуре 52 °C?


Ответы на вопрос

Отвечает Прилипченко Диана.

Ответ:

V = 3 м³

Объяснение:

Дано:

ν = 500 моль

p = 0,45 МПа = 0,45·10⁶ Па

t = 52⁰C;         T = 273+52 = 325 К

_____________

V - ?

Запишем уравнение Клапейрона-Менделеева:

p·V = ν·R·T

Объем:

V = ν·R·T / p

V = 500·8,31·325 /( 0,45·10⁶ ) ≈ 3 м³