Срочно!!!! Поезд движеться со скоростью 54км/ч начал тормозить перед остановкой. Опрделить молуль

ускорения, если время торможения равно 50 секунд

Ответы на вопрос

Отвечает Ткаченко Антон.

Ответ:

1) v=54 км/ч = \frac{54*1000}{3600}

3600

54∗1000

м/с=15м/с.

a=v/t=15/50=0.3 м/с²

Ответ: 0.3 м/с²

2)

1) Найдем модуль работы силы, противодействующей силе тяжести:

A₁=FтH=mgH=400*10*3=12 кДж

2) Найдем силу трения:

F₁=μP=μ*cosα*Fт=μ*cosα*m*g=0.3*\frac{\sqrt{3}}{2} *400*10=600*\sqrt{3}=1.04 кН0.3∗

2

3

∗400∗10=600∗

3

=1.04кН , тогда работа, совершенная на преодоление силы трения равна:

A₂=F₁*s=F₁*h/sinα=1040*3*2=6,24кДж

3) Общая работа равна:

A=A₁+A₂=12+6.24=18.24 кДж

Ответ: 18,24 кДж