Точечный источник света находится на расстоянии 6 м от экрана. На пути лучей от точечного источника

света находится квадрат со стороной 10 см. Плоскость квадрата параллельна экрану. Центр квадрата находится на расстоянии 2 м от источника света и 4 м от экрана. Определите площадь (M^2) Тени от Квадрата на экране.​

Ответы на вопрос

Отвечает Юркевич Влад.

Дано: СО = 2 м; NM = 0,1 м; OD = 4 м

Найти: S - ?

-----------------------------

Так как NM || AB, то треугольники ΔCON и CDA подобны по дву углам: ∠С - общий; ∠CON = ∠CDA = 90°

Тогда:  ON/DA = CO/CD  =>  DA = ON · CD : CO = 5 · 6 : 2 = 15 (см)

Так как АВ = 2·DA, то АВ = 2 · 15 = 30 (см)

Площадь тени:

             S = AB² = 30² = 900 (см²)