3. Точечный источник света находится на расстоянии L = 1,6 м от экрана. На пути световых лучей

параллельно экрану расположен тонкий непрозрачный диск радиусом = 15 см. Определите рас- стояние от источника света до диска, если радиус тени на экране R= 20 см. Источник света, центр диска и центр экрана лежат на адной линии Помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Дусенов Диас.

Ответ:

Расстояние от источника света до диска равно 1,2 м

Объяснение:

Дано:

L = 1,6 м

d = 0,15 м

R = 0,2 м

Найти:

x - ?

-----------------------------------

Решение:

Так как по условию источник света, центр диска и центр экрана лежат на одной линии, то соответственно они образуют подобные треугольники (смотрите рисунок). Запишем отношение подобных сторон в треугольниках:

x / L = d / R ⇒ x = L * (d / R)

Расчеты:

x = 1,6 м * (0,15 м / 0,2 м) = 1,2 м

#SPJ1