точечный источник света находится на расстоянии L=4м от экрана. на пути световых лучей параллельно

экрану расположен тонкий непрозрачный диск радиусом r=15см. определите расстояние от диска до экрана, если радиус тени на экране R=60см. источник света, центр диска и центр экрана лежат на одной линии. фастом

Ответы на вопрос

Отвечает Шитова Вика.

Ответ:

Расстояние от источника света до диска равно 1 м

Объяснение:

Дано:

L = 4 м

r = 0,15 м

R = 0,6 м

Найти:

x - ?

-----------------------------------

Решение:

  • Согласно условию источник света, центр диска и центр экрана лежат на одной линии, то соответственно они образуют подобные треугольники (смотрите рисунок).
  • Запишем отношение подобных сторон в треугольниках:

x / L = r / R ⇒ x = L * (r / R)

Расчеты:

x = 4 м * (0,15 м / 0,6 м) = 1 м

#SPJ1