В сосуде содержится 4 л воды при температуре 27°С. Сколько воды при температуре 42°С надо добавить

в сосуд, чтобы в нём установилась температура 32 °C? Необходимый свободный объем в сосуде имеется. Теплообменом с окружающей средой пренебречь. (Дано,Найти,Решение)​

Ответы на вопрос

Отвечает Завилкина Александра.

Дано:

t1=27C^•

t2=32^•

tв=42^•

v=4л=0,004м^3

Cв=4200Дж/кг

p(ро)=1000кг/м^3

Найти:m-?

Q1=Q2, это уравнение теплового баланса, где Q1=Cpv(t2-t1), Q2=Сm(tв-t2). Приравниваем:

Cpv(t2-t1)=Сm(tв-t2)

pv(t2-t1)=m(tв-t2)

m=(pv(t2-t1))/(tв-t2)

Подставляем данные, получаем ответ