В сосуде содержится 3кг воды при 20°с .Сколько воды при температуре 45°с надо добавить в сосуд

чтобы в нём установилось 30°с необходимый свободный объём в сосуде имеется .Теплообменом с окружающей средой пренебречь​

Ответы на вопрос

Отвечает Кононенко Елизавета.

Ответ:

Для решения данной задачи воспользуемся уравнением теплового баланса: количество теплоты Q1, полученное холодным телом, равно по модулю количеству теплоты Q2, отданному горячим телом: abs(Q1)=abs(Q2), или Q1=-Q2. Тогда  

Q1=c*m1(t-t1)          m1=ρ*V1

Q2=c*m2(t-t2)          m2=ρ*V2

Согласно уравнению теплового баланса c*ρ*V1(t-t1)=-c*ρ*V2(t-t2)

V1(t-t1)=V2(t2-t)

V2=V1(t-t1)/(t2-t)

V2=3*10-3*(30-20)/(45-30)=2*10-3м3(2 л)

Ответ:2л